Premio Della Pellicola D’Oro – Serie Tv” Ecco le Nomination Premi per l’Attività Artistica alla regista Cinzia TH Torrini e all’attrice Marina Tagliaferri Conduce Stefano Masciarelli

Premio de La Pellicola D’oro – Serie tv durante la conferenza stampa alla Casa del Cinema di Roma presieduta da Enzo De Camillis (fondatore dell’evento) con la presenza di Laurentina Guidotti (Membro Comitato Presidenza APA) e Barbara Tassini (Office Manager APA). Durante l’evento che si terrà il prossimo 28 giugno al Teatro Manzoni di Roma alle ore 20,30 con la conduzione di Stefano Masciarelli e la presenza di tantissimi ospiti, verranno assegnati i Premi Speciali alla regista Cinzia Th Torrini e all’attrice Marina Tagliaferri.

Promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema”, la manifestazione riconosce le maestranze e l’artigianato della fiction, grazie alla collaborazione dell’APA (Associazione Produttori Audiovisivi), quindi verranno messi in risalto  i mestieri del set, per i tecnici e tutti coloro che, dietro la macchina da presa, lavorano nelle serie tv italiane.

LE NOMINATION:

DIRETTORE DI PRODUZIONE De Tiberiis Marina “E’ Arrivata la Felicità”, Kubik Dariusz “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Tacchino Cristina “Medici – The Magnificent”.

OPERATORE DI MACCHINA Bombardone Gianluca, “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”, D’Onofrio Simone “Ultimo – Caccia ai Narcos”, Fiore Emiliano e Signori Alessandro “Medici – The Magnificent”.

CAPO ELETTRICISTA Belli Mauro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Di Stefano Maurizio “Libero Grassi – A Testa Alta”, Pescetelli Mauro “Medici – The Magnificent”.

CAPO MACCHINISTA Bagalà Giampaolo “Libero Grassi – A Testa Alta”, Giussani Marco Valerio “Ultimo – Caccia ai Narcos”, Rocchetti Luigi “Medici – The Magnificent”.

ATTREZZISTA DI SCENA De Caro Sebastiano “L’Isola di Pietro 2”, Passanisi Riccardo “Medici – The Magnificent”, Spina Roberto con “Libero Grassi – A Testa Alta”.

SARTA DI SCENA Bachini Antonella “Medici – The Magnificent”, Cimino Piera e Di Legge Franca “Il Paradiso delle Signore”; Taddeo Gianna “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI Ciaraglia Massimo e Traversari Fabio “Medici – The Magnificent”, Traversari Fabio “L’Isola di Pietro 2”.

CAPO COSTRUTTORE Calascibetta Rodolfo “Medici – The Magnificent”, Petrolini Massimo “Non Dirlo al Mio Capo 2”.

TRUCCO E PARRUCCA DI SCENA Cossu Martina “E’ Arrivata la Felicità”, De Simone Francesca, Del Brocco Giancarlo e Gattabrusi Paola “Medici – The Magnificent”, Iacoponi Enrico “I Bastardi di Pizzofalcone 2”;.

FONICO DI PRESA DIRETTA Cavalieri Francesco “Libero Grassi – A Testa Alta”, Magara Davide “Medici – The Magnificent”, Simonetti Massimo “Ultimo – Caccia ai Narcos”.

ATTORE PROTAGONISTA Gassman Alessandro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Santamaria Claudio “E’ Arrivata la Felicità”, Tirabassi Giorgio “Libero Grassi – A Testa Alta”.

ATTRICE PROTAGONISTA Crescentini Carolina “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Pandolfi Claudia “E’ Arrivata la Felicità”, Scarano Greta “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.

Tra i partner presenti: Mibac, Direzione Cinema, ANICA, APA, A.S. For. Cinema, Fitel, Unipolsai.

PREMIO PER L’ATTIVITA’ ARTISTICA alla regista Cinzia TH Torrini e all’attrice Marina Tagliaferri.

Tutti i diritti sono riservati. il video non deve essere utilizzato in nessun caso senza autorizzazione scritta dell’autore.
Info e materiale video e fotografico webtvstudios@gmail.com 
http://www.webtvstudios.it

Vi aspettiamo sulla pagina Facebook!

► Facebook : https://www.facebook.com/webtvstudios
► Instagram: https://www.instagram.com/webtvstudios
► Twitter: https://twitter.com/webtvstudios
► Sito: http://www.webtvstudios.it
► Sito: http://www.romavideoeventi.it

WEB TV STUDIOS

Canale di Informazione Sport e Spettacolo – News https://www.facebook.com/webtvstudios http://www.webtvstudios.it